Меню
Управление образования и науки Липецкой области Министерство образования и науки Российской Федерации МАОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» МБДОУ д/с МБДОУ д/с МАДОУ д/с МБДОУ д/с
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

наблюдение за воробьём и вороной

МБДОУ д/с «Светлячок»

    II мл. группа

 Вос-ль: Лужнева Г.В.

 2013г.

Паспорт проекта.

 

 

Вид проекта: информационный

 

 

Продолжительность – среднесрочный (неделя)

 

Участники проекта: дети, воспитатель, родители

 

Образовательные области:

  Познание

 Социализация

 Коммуникация

 Здоровье

Физическая культура

Художественное  творчество

Безопасность

Музыка

Чтение художественной литературы

 Актуальность темы:

-проект «Птицы наши друзья», должен помочь младшим дошкольникам узнавать птиц, которые прилетают на участок детсада;

 -для меня важно, чтобы родители совместно с детьми изготовили кормушки птицам;

-воспитывать доброе отношение детей к птицам, формировать привычку собирать крошки, заготавливать  зернышки для кормления птиц.

Цель проекта:

- учить  находить отличительные особенности движения птиц,

отмечать характерные особенности птиц: воробей- прыгает, ворона ходит;

ворона крупнее воробья; птицы имеют различное оперение; воробей садится на кормушку, а ворона ищет корм на земле:

-воспитывать желание помогать птицам.

 Задачи проекта:

-учить замечать птиц в ближайшем окружении: на деревьях, дорожках, в небе, на заборе;

  -учить различать воробья и ворону(воробьи маленькие, коричневые, летают стайкой, садятся на кормушку и клюют корм;

ворона большая, черно-серая(черная), летает чаще всего одна, на кормушку не садится)

-развивать наблюдательность, мышление;

-развивать речевое творчество детей, совершенствовать художественно-речевые навыки детей при чтении стихотворения,

-развивать память, мышление при загадывании загадок;

-развивать умение детей играть в дидактические игры, соблюдая правила и ход игры;

- -прививать элементарные трудовые навыки, воспитывать желание помочь взрослому;

-прививать правила поведения в природе; нельзя гонять, пугать птиц;

- учить детей лепить птиц конструктивным способом из 4-5 частей, разных по форме и размеру, исп.дополнительный материал, воспитывать интерес к природе.

 Предполагаемый результат.

 

Я считаю, что данный проект поможет:

-детям узнавать воробья и ворону;

-запомнить и использовать загадки о птицах;

-научит отображать характерные особенности птиц в играх для самостоятельной деятельности;

- сформирует навыки художественного творчества в изображении птиц;

-сблизить родителей и детей, во время совместной трудовой деятельности;

-воспитать доброе отношение к природе;

-научить правилам поведения в природе;

-развивать речевое творчество детей в описании своих наблюдении.

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация.

 

«Филя в гости к нам пришел».

 

 

Содержание проекта.

 

1.Беседа о воробье.

2.Беседа о вороне.

3.Сравнительное наблюдение за птицами.

 4. Материал для чтения в свободное время.

5.Конспект НОД- лепка.

6.Презентация – досуг.

 

Обобщение.

 

Я считаю, что данный проект помог детям узнать больше про  воробья и ворону, запомнить и использовать загадки о птицах;

-дети научились отображать характерные особенности птиц;

-родители совместно с детьми изготовили кормушки;

-дети научились лепить птиц, выделяя мелкие детали(клюв,хвост, крылья) используя прием прищипывания;

-дети узнали правила поведения в природе и у них сформировалось доброе отношение к птицам;

-дети познакомились с новыми словами.

 

 

Литература:

 

"Программа воспитания и обучения в детском саду" М.В.Васильевой.

"Изобразительная деятельность во 2 младшей группе" Т.С.Комарова.

«Изодеятельность в детсаду».Млад. группа И.А.Лыкова

Интернет-ресурсы.

 

 

 

 

 

Беседа о воробье.

( Утром – понедельник ,используя информационное поле).

Цель – продолжать знакомить детей с воробьем;  формировать представление об особенностях поведения  и внешнего вида птиц.

 

Птичка – невеличка

Ножки имеет,

А ходить не умеет.

Хочет сделать прыжок-

Получается прыжок.(Узнали о ком загадка)

 

 

 воробей

 

Верх головы серый, горло и верхняя часть груди черные, от клюва через глаз к уху идет коричневая полоса, брюшко и полосы на плечах беловатые

По земле передвигаются скачками, отталкиваясь одновременно двумя ногами; очень подвижны. Полет довольно слабый, волнистый, обычно летает на короткие расстояния и низко над землей. Держится стаями. Гнездится отдельными парами и колониями.


В.Приходько "Воробей".

Скачет, скачет воробей.

Кличет маленьких детей:

- Киньте крошек воробью -

Я вам песенку спою

Чик-чирик!

- Киньте просо и ячмень -

Буду петь вам целый день:

Чик-чирик!

 



Да, воробьи живут рядом с нами. Трудно прихо­дится птицам в снежную и морозную пору. Они прилетают поближе к человеку, надеясь прокормиться и согреться воз­ле него. В народе воробьев нередко называют воришками. Эти проворные птицы, не боясь, прыгают возле
ног чело­века, клюют из собачьей миски, подбирают крохи. Почему воробьев называют смелыми и дружными пти­цами? (Потому что они всегда летают стайкой.) Если какому-нибудь воробью посчастливится найти обиль­ный корм, он начинает громко чирикать, созывает на пир своих собратьев.

Наблюдение за воробьем на прогулке.

 

П/игра «Воробушки и автомобиль».

Игра для детей 3- 4 лет. Воробушки прыгают, клюют зернышки. Когда появляется автомобиль (ребенок в рулем в руках, который дудит: «Бип-биииип-бип»), воробушки разлетаются кто куда от автомобиля

 

Беседа о вороне.

(Утром- вторник, используя информационное поле).

 

 

Цель учить  узнавать черную ворону; находить отличительные признаки (внешний вид, го­лос, повадки).

 

 ворона

 

Черная ворона (Corvus corone)

 


Кар-кар-кар, кар-кар-кар!

Вот и весь репертуар.

Оглашает крону клена

Своим пением….(ворона)



Голос ворона узнает каждый. "Кру-кру-кру..." — разно­сится по городу и  всему лесу .Сам ворон сидит где-нибудь на высо­ком дереве и смотрит вокруг, будто хозяин. Вороны — оди­ночки, и редко можно увидеть группу из шести и более птиц. Ворон очень гордится своими черными, глянцевыми перья­ми да крепким клювом. Вот и держится он важно, вышаги­вает по земле, словно князь какой, а полет его красив и плавен. А вот в отношении еды ворон непривередлив. Он ест бук­вально все, что ему на глаза попадется: и плоды, и семена, и насекомых .

 


В. Сибирцев

Высоко на кроне клена
Спеть готовилась ворона,
Показала певчий дар,
Прокричала громко «кар-р-р-р».


Черная ворона предпочитает держаться около населенных пунктов, особенно в зимнее время. Наблюдаются огромные скопища ворон, двигающихся широкой лентой в одном направлении. Вороны, гнездящиеся в селениях и поблизости от них, резко отличаются поведением от ворон, гнездящихся в лесу.

 

 грачи

Грачи около гнезд

 

Наблюдение за вороной на прогулке.

Игра «Вороны».

ОПИСАНИЕ: Дети – вороны стоят и  выполняют движения в соответствии с текстом, который говорит воспитатель нараспев. Слова «Кар-кар-кар» произносят все дети.

Вот под ёлкой зелёной

Скачут весело вороны

Дети бегают, размахивая руками как крыльями

«Кар-кар-кар» (громко)

Целый день они кричали,

Спать ребятам не давали:

Дети громко произносят, повторяя за воспитателем.

«Кар-кар-кар» (громко)

только к ночи умолкают

И все вместе засыпают:

То же

«Кар-кар-кар»(тихо)

Дети тихо произносят. Садятся на корточки. Руку под щёку – засыпают.

Сравнительное наблюдение за птицами(среда,на прогулке)

Чик-чирик! К зернышкам прыг!

Клюй не робей! Кто это?

 

                Кар-кар- кар!- кричит плутовка

               Очень ловка воровка!

              Все блестящие вещицы

             Подбирает эта птица!

            Всем она, друзья, знакома.

           Как ее зовут?

 

-Чем отличаются эти птицы друг от друга?(Воробей маленький, ворона большая)

-Что можно сказать об окраске перьев?(Воробей серо-коричневый, а перья ворона черные)

-Как ведут себя птицы во время еды? (Воробьи прыгают или перелетают с места на место, громко чирикают. Вороны важно шагают и отдают свою добычу. Они берут пищу своим большим клювом и отлетают.)

 

Игровое упражнение: «Воробьи и вороны»

Представьте, что мы с вами воробьи и вороны.

Как чирикают воробьи?(Дети чирикают и прыгают как воробьи.)

Теперь покажите, как каркают вороны и как важно они вышагивают (Дети выполнят произвольные движения и звукоподражание).

 

 

Объявить конкурс  для родителей -совместная поделка с детьми:

«Мастерим кормушку для птиц»(исп.бросовый материал: пакеты из-под молока, пустые канистры, обрезки от досок).

В четверг на прогулке совместно с детьми развесить кормушки(по желанию вос-ля прочитать стихи , рассказ детям можно перед прогулкой, во время прогулки, разместить материал в уголке для родителей для домашнего чтения).

Сколько радости у птичек,
если корма им сыпнёшь!
Не обходится без стычек
между ними – ну и что ж!
Всё равно все наедятся,
разлетятся кто куда,
чтобы вновь потом собраться
у кормушки, где еда.
Снова шум стоит: и щебет,
и чириканье, и свист,
лёгких крыльев быстрый трепет,
верещание и писк!
Лишь хвосты торчат наружу –
все клюют, клюют, клюют!
Туго им в такую стужу –
пусть покормятся хоть тут.     А.Назаров

Л.Яшин

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна — и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!

 

 

 

 

 

Мы кормушку смастерили, мы столовую открыли.

Воробей, снегирь – сосед, будет вам зимой обед.

В гости в первый день недели к нам синицы прилетели.

А во вторник – снегири, ярче утренней зари.

 Три вороны были в среду, мы не ждали их к обеду.

А в четверг со всех краев – стая жадных воробьев.

В пятницу в столовой нашей голубь лакомился кашей,

А в субботу на пирог налетели семь сорок.

 В воскресенье, воскресенье

Было общее веселье. С Михалков.

 

 

Без слов (Н. Сладков)

- Чего они, дурачки, меня боятся? — спросила Люся.
- Кто боится тебя? — спросил я.
- Воробьи.
В скверике прыгали воробьи. Люся кидала им крошки, а они в страхе улетали.
- Почему они улетают? — удивлялась Люся.
Загадала девочка мне загадку! Действительно — почему? Раньше я не думал об этом: боятся и боятся. На то они и дикие птицы. Но вот девочка хочет их накормить, воробьи голодны, но они улетают.
Почему?
- Почему они меня боятся? Я ведь никогда их не обижала! — говорит Люся.
- Ты не виновата, — успокаиваю я её.
- А кто виноват?
- Мы виноваты. Все-все. Одни — потому что всегда птиц обижали, другие — потому что позволяли обижать.
- Но за что же их обижать? Они ведь маленькие…
- Ничего, — сказал я Люсе. — Ты бросай и бросай им крошки, и они поймут, что ты им друг.
- Вы думаете, они поймут?
- Непременно поймут! Ведь поняли же они, что надо спасаться, когда в них кидают камни.
- Я им скажу, что я бросаю не камни, а крошки!
- Ничего не нужно говорить, Люся. Они поймут без слов.
- Без слов? А я-то думала, что они дурачки! — сказала Люся.
Птицы поняли Люсю.

 

 

Презентация

«Филя в гости к нам пришел».

 

Тема досуга:« Рассматривание и сравнение воробья и вороны».

Задачи :

Закрепить знания детей о птицах: об их внешнем виде, о питании.

Словарная работа: нахохлились, чирикают, щебечут, покрылось пухом, зимовать, корм.

Воспитывать заботливое отношение, интерес к птицам.

Дать возможность отразить свои впечатления в рисунках.

Материал: иллюстрации с изображением воробья и вороны, предметные картинки с изображением воробья и вороны; мячик;; фонограмма с голосами птиц.

Предварительная работа. Наблюдения на прогулке; чтение рассказов; рассматривание картинок.

Ход развлечения.

Приходит Филя и приносит конверт.

Филя. На улице холодно , а я гулял и видел много птиц. Там разные птицы: большие и маленькие. Наверное, одни много ели, а другие мало, или это мама и её дети. А как их зовут, я не знаю. Вот я их нарисовал и вам принёс картину. Может, вы их знаете? Это птицы, которых я видел на вашем участке.

Воспитатель. Дети, давайте посмотрим, что принёс нам Филя, и расскажем ему, что мы про этих птиц знаем.(Выставляется картина).

Воспитатель. Какие птицы здесь изображены и где мы видели с вами этих птиц? Чем отличаются эти птицы друг от друга? Да, воробей маленький, а ворона большая.

Воспитатель. Что можно сказать об окраске перьев? ( Воробьи серо- коричневые, а перья у вороны на крыльях и хвостовые тёмные, даже чёрные, туловище светлее.)

Как ведут себя птицы во время еды? (Воробьи прыгают, или перелетают с места на место). Вороны важно шагают и не отдают свою добычу. (Они берут пищу своим большим клювом, отлетают и прячут.)

Что вы слышите, когда птицы собираются у кормушки? ( Они громко кричат, щебечут.)

Игровое упражнение. «Воробьи и вороны».

Воспитатель. А сейчас представим, что мы с вами воробьи и вороны.

Как чирикают воробьи? ( Предложить детям почирикать и попрыгать, как воробушки.) Теперь покажите, как каркают вороны и как они важно вышагивают. ( Дети выполняют произвольные движения и звукоподражания.)

Воспитатель. Воробьи и вороны не улетают в тёплые края, они остаются зимовать. Вот Филя и видел этих птиц. Где им легче найти корм? (карточка с кормушкой) Какой корм можно положить в кормушку? ( Крупу, крошки хлеба, семена растений.) Да, этим люди помогают выжить птицам в холодную зиму. Ребята, а вы знаете, когда воробьям холодно, то они сидят « нахохлившись», чтобы не замёрзнуть. Давайте изобразим « нахохлившихся» воробьёв.

Игровое упражнение (имитация, как ведут себя воробьи).

Воспитатель. К зиме у птиц тело под перьями покрывается пухом. И поэтому им теплее. К ночи они летят в парк или в ближайший лес и там ночуют на ветках деревьев, прячут свой клюв и лапки в пёрышки и так спасаются от мороза.

-А сейчас мы поиграем, Филя становись с ребятами.

Под.игра «Воробьи и вороны».

Отметить две линии. Линии должны располагаться в трех шагах друг от друга и должны быть параллельными. Отступив от этих линий еще 20-30 шагов отметить еще две параллельные линии.

Все игроки разделяются на две команды. Одна команда ворон, другая команда воробьев. Они становятся спиной друг к другу на двух линиях в середине игрового поля.

Ведущий громко произносит команду: «Воро — пауза — бьи!» или «Воро — пауза — ны!». Названная ведущим команда бежит к дальней линии. Игроки другой команды пытаются догнать их и запятнать.

Выигравшей считается команда, которая в течение игры запятнала больше игроков второй команды. Игра повторяется .

Дидактическая игра «Воробей и ворона»

Воспитатель. А сейчас мы проверим, как вы запомнили отличия воробья от вороны (берёт мячик). Я буду кидать вам мячик, и задавать вопросы, а вы должны ответить на них
Воробей маленький, а ворона….. крупная.
Воробей имеет серо-коричневую окраску, а ворона….. серо-черную.
Воробьи держатся стайкой, а ворона…. одна.
У воробья клюв маленький, короткий, прямой, а у вороны… он большой, несколько изогнутый.
Воробей чирикает, а ворона…. каркает.

 Воробьям нравятся крошки хлеба, а ворона ест…. зерна кукурузы.

Воспитатель. Мы рассказали Филе о том, чем отличаются ворона и воробей. Давайте расскажем, чем они похожи.

Дети вспоминают, что у птиц есть туловище, ноги, голова, тело покрытое перьями; живут и питаются около людей.

Воспитатель. Расскажите, как вы помогаете птицам ?

Дети рассказывают.

Филя: Вот какие молодцы, много рассказали о воробье и вороне теперь я будет знать, как зовут этих птиц. А я ещё что-то вам принёс. Это силуэты птиц, но они не раскрашены. Хотите выбрать себе птичку и раскрасить её? Потом мы посадим этих птиц на ветку и покажем мамам и папам.

Ребята раскрашивают силуэты, понравившихся птиц. (В это время звучит фонограмма с голосами птиц).

 

 

 НОД


Лепка. Тема «птенчики в гнездышке».

Цель: учить детей приему прищипывания.

Задачи:

продолжать  учить лепить предметы, состоящие из двух частей знакомой формы.;

включать детей в создание коллективной композиции;

вызывать положительный эмоциональный отклик на помощь птичке.

Литература:

"Программа воспитания и обучения в детском саду" М.В.Васильевой.

"Изобразительная деятельность во 2 младшей группе" Т.С.Комарова.

«Изодеятельность в детсаду».Млад.группа И.А.Лыкова

Оборудование:

Птичка, гнёздышко. Картинки с изображением птиц(воробей, ворона).Пластилин, стеки, доски на каждого ребёнка. Горошинки (для глаз), салфетки.

Музыка (Звуки леса.)

Ход непосредственной обучающей деятельности.

В руках воспитателя птичка и гнездышко.

-Ребята, когда я шла к вам по дороге увидела вот эту птичку. Она сидела на веточке и горько плакала.

Я спросила: "Что случилось? Почему ты плачешь?"

И птичка мне пожаловалась, что у неё пропали птенцы. Она улетела за червячками, а когда вернулась, то в гнёздышке (показываю) птенчиков нет.

А как вы думаете куда могли пропасть птенчики?

-Может кошка залезла на дерево и задела лапкой птенчиков?

-Может они такие любопытные, смотрели на дорогу и случайно выпали? (Ответы детей)

-Ребята, давайте поищем птенцов. Может они где-то здесь? Спрятались?

(Дети ищут птенцов, поворачиваются в разные стороны).

-Здесь нет? А там нет? Что же делать? Как помочь птичке? (Ответы детей)

Может мы сделаем птенчиков? Из чего мы сделаем? (Ответы детей)

Мы можем сделать птенчиков из пластилина. Молодцы, ребята! Очень хорошо.

Сначала поиграем с пальчиками. Чтобы наши ручки хорошо работали.

Пальчиковая гимнастика.

Летит над полем птичка.

Чирик-чик-чик.

А что несёт птичка?

Чирик-чик-чик.

Несёт она травинку.

Чирик-чик-чик.

Несёт травинку птичка.

Чирик-чик-чик.

Гнездо совьёт птичка.

Чирик-чик-чик.

 

Какие вы молодцы! Умеете играть с пальчиками.

А сейчас, ребята, пройдём за столы и будем лепить птенцов.

(Дети проходят и садятся за столы.)

На подставке разместить изображение птицы(воробей,ворона).

-Ребята, из скольких частей состоит птичка?

 -Части равные?

-Правильно, голова меньше, а туловище больше. Значит мы разделим пластилин, чем?

-На сколько частей?

-Из маленькой, что лепим? Какая форма? Как ее раскатываем?

-Раскатали-положили.

-Туловище какой оно формы? Катаем какими движениями?

-Раскатали. Положили.

Ребята, мы сделали голову и туловище. Теперь что надо с ними сделать?(Ответы)

- Берём голову и туловище плотно прижимаем их друг к другу.

 Вот получился птенчик.

-А что ещё надо сделать птенчику? Наверно клювик. Клювик делаем вот так: 2-мя пальчиками (большим и указательным) оттягиваем пластилин. Вот какой красивый получился клювик остренький..

А сзади у птенчика должен быть что? (Хвостик) Хвостик тоже оттягиваем 2-мя пальчиками пластилин.

А что ещё нам надо сделать птенчику?( Крылья.) Они у него сбоку. Также 2-мя пальчиками прищипываем с одного бока, и делаем с другого. Вот какие крылышки получились.

Ребята, посмотрите на птенчика и скажите: "Чего не хватает? Что мы забыли сделать?" (Глазки.) Правильно.

А глазки мы делаем из горошинок. Вот так.

Ребята, посмотрите какой красивый птенчик у нас получился.

А сейчас вы сами сделаете своих птенчиков для птички.

(Дети выполняют работу. Звучит спокойная музыка (звуки леса). При выполнении работы помогаю каждому ребёнку.)

Как только дети выполнят работу, я с птичкой и гнёздышком подхожу к каждому ребёнку и спрашиваю:

-"Кого ты слепил(а)? Девочку или мальчика?"

Затем ребёнок сам сажает птенчика в гнёздышко,( где сидит птица-мама).

Птичка благодарит  ребёнка.

-Какого красивого птенчика  ты вылепил(а).

-Вос-ль. Ребята, какие вы молодцы. Мы помогли птичке? А почему мы смогли помочь?(Потому, что слепили птенчиков).  Птичка очень рада, что вы ей помогли найти птенцов. Она говорит вам:"Спасибо." И ей теперь не будет скучно. Я это гнёздышко повешу на дерево. И птичка будет заботится о своих птенцах. Она их будет кормить, петь им песенки.

 

 

Яндекс.Метрика